Время сдавать балансы

29.03.2007

Конец марта — сложное и напряженное время для бухгалтерских служб: завершается подготовка годовой бухгалтерской и налоговой отчетности. 31 марта истекает срок сдачи отчетности предприятий и организаций за 2006 год. Фактически о завершении предыдущего финансового года можно говорить только после утверждения годовой бухгалтерской отчетности и представления ее в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Именно такой перечень адресов представления годовой бухгалтерской отчетности установлен в ст. 15 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан представить бухгалтерскую отчетность и в налоговые органы. В какие сроки и каком составе должна быть представлена годовая бухгалтерская отчетность? Согласно Закону "О бухгалтерском учете" годовая бухгалтерская отчетность представляется в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством РФ. 2 апреля 2007 года (31 марта 2007 года является нерабочим днем) является последним днем представления бухгалтерской отчетности за 2006 год. Несвоевременное представление годовой бухгалтерской отчетности в налоговые органы влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый документ (п. 1 ст. 126 НК РФ). При формировании годовой бухгалтерской отчетности необходимо учесть изменения в нормативных актах по бухгалтерскому учету, введенные в действие с бухгалтерской отчетности 2006 года. Приказом Минфина России от 12.12.2005 N 147н внесены изменения и дополнения в положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01. В частности, начиная с 2006 года организации утратили право единовременного списания основных средств вне зависимости от их стоимости. Согласно п. 5 ПБУ 6/01, организация вправе по своему выбору активы, отвечающие условиям принятия их к учету в качестве основных средств и стоимостью не более 20 000 рублей, учитывать в составе основных средств или материально-производственных запасов. Признавая такие активы основными средствами, организация обязана начислять амортизацию по ним в общеустановленном порядке. Также был изменен перечень основных средств, по которым амортизация не начисляется. С 2006 года в отношении жилых домов, объектов внешнего благоустройства начисляется амортизация. Минфин России в своих письмах разъяснил, что изменения, внесенные приказом N 147н, применяется в отношении объектов основных средств, принятых к учету, с 1 января 2006 года. Это значит, что по объектам, принятым к учету до 1 января 2006 года, по- прежнему начисляется износ, а в бухгалтерском балансе они отражаются по первоначальной стоимости. Согласно изменениям, внесенным приказами Минфина России от 18.09.2006 N 115н и 116н, начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2006 год доходы и расходы организации не подразделяются на операционные, внереализационные и чрезвычайные. В связи с этим внесены соответствующие изменения в форму N 2. В Отчете о прибылях и убытках в разделе "Прочие доходы и расходы" подлежат раскрытию в обязательном порядке: проценты к получению и к уплате, доходы от участия в других организациях, прочие доходы и расходы. Отмена подразделения прочих поступлений и расходов на операционные, внереализационные и чрезвычайные не означает, что организация не вправе сохранить указанную классификацию доходов и расходов в бухгалтерском учете. Однако следует обратить внимание, что Инструкцией по применению Плана счетов не предусмотрено использование счета 99 "Прибыли и убытки" для отражения чрезвычайных доходов и расходов. Вместе с тем по дебету счета 99 по-прежнему отражаются суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций. С 1 января 2006 года в п. 3 статьи 170 НК РФ определены случаи и порядок восстановления НДС. Так, при передаче имущества в уставный капитал организации сумма НДС, предъявленная ранее к вычету, подлежит восстановлению, а затем принимающая сторона вправе принять ее к вычету. Минфин России в письме от 19.12.2006 N 07-05-06/302 разъяснил, что передающая сторона восстановленную сумму НДС включает в первоначальную стоимость финансовых вложений (по дебету счета 58), а принимающая сторона отражает по дебету счета учета налога на добавленную стоимость в корреспонденции с кредитом счета учета добавочного капитала. Обратите внимание, что в годовой бухгалтерской отчетности за 2006 год не отражаются результаты переоценки основных средств по состоянию на 1 января 2007 года, а также суммы пересчета дебиторской и кредиторской задолженности, выраженной в условных единицах или иностранной валюте, но подлежащей оплате в рублях, в связи с введением в действие ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте".

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное