Роспотребнадзор о работе в жару

06.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На сайте Роспотребнадзора опубликована Информация от 06.08.2018, о рекомендации работодателям сокращать продолжительность рабочего дня, если температура воздуха в помещении превышает 28 градусов.

Установившаяся на большей части территории России жаркая погода приводит к ухудшению условий труда лиц, работающих на открытой местности, а также в тех производственных и общественных помещениях, где не работают кондиционеры. В таких условиях необходимо сокращать рабочее время. При норме температура в помещении не должна превышать 28 градусов, поэтому при температуре 28,5 градуса рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час, при температуре 29 градусов — на два часа, при температуре 30,5 градусов — на четыре часа.

Уличные работы тоже зависят от температуры, так если воздух нагрелся до 32,5 градуса и выше, то продолжительность непрерывной работы не должна длиться больше 20 минут, после чего работнику следует отдохнуть в прохладном помещении. При этом допустимая суммарная продолжительность нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4-5 часов для лиц, использующих спецодежду для защиты от теплового излучения, и 1,5-2 часа — для лиц без спецодежды.

Ознакомиться с данной Информацией, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.