Внимание! Учитываем расход ГСМ по-новому

06.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Методические рекомендации по нормам расхода топлива и смазочных материалов для ряда марок автомобилей, выпущенных с 2008 года, в очередной раз обновлены (распоряжение Минтранса от 06.04.2018 № НА-51-р. Примечательно, что документ действует с 4 апреля, однако в правовых базах появился совсем недавно.

Итак, для целей расчета норм расхода топлива обновлены следующие разделы:

- «Легковые автомобили отечественные и стран СНГ выпуска с 2008 года». В этот перечень добавлены 9 моделей и модификации автомобилей, в том числе для марок «Lada Granta», - «Lada Priora», «Lada Kalina», «Lada Vesta»;

- «Автобусы отечественные и стран СНГ выпуска с 2008 года»;

- «Грузовые бортовые автомобили отечественные и стран СНГ выпуска с 2008 года»;

- «Фургоны отечественные и стран СНГ выпуска с 2008 года».

Кроме этого, установлены предельные значения зимних надбавок к нормам расхода топлива отдельно в Крыму и Севастополе. Напомним, что данные нормы расхода топлива и смазочных материалов предназначены для определения себестоимости перевозок и других видов транспортных работ, планирования потребности предприятий в обеспечении нефтепродуктами, проведения расчетов с пользователями транспортных средств, водителями и т.д.

Указанными нормами Минфин рекомендует также руководствоваться при списании расходов на ГСМ. Впрочем, в финансовом ведомстве признают, что учитывать расходы на ГСМ в пределах лимитов, утвержденных распоряжением Минтранса, - это право, а не обязанность налогоплательщика. Налогооблагаемая база по налогу на прибыль может быть уменьшена на полную стоимость израсходованного бензина.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...