Штрафы за нелегальный бизнес повысят в 40 раз

31.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

К внесению в Госдуму подготовлен законопроект с поправками в КоАП, которые значительно ужесточат штрафы за незаконное предпринимательство. Сейчас за бизнес без регистрации полагается от 500 рублей штрафа. Если поправки примут, санкция увеличится в десятки раз.

Согласно проекту, «первичный» штраф для нелегальных бизнесменов составит от 5 000 до 10 000 рублей, а в случае «рецидива» (за второе и последующие нарушения) – от 20 000 до 30 000 рублей.

Авторы объясняют: нынешние штрафы слишком маленькие. Они даже меньше пошлины, которая взимается за регистрацию индивидуального предпринимателя – 800 рублей или юридического лица – 4 000 рублей.

Эксперты согласны, что нынешние низкие штрафы не несут угрозы нелегальному бизнесу, но и крупными заставить всех предпринимателей перейти в законное поле вряд ли получится. Параллельно с ужесточением наказания необходимо продумать систему поощрения для тех, кто регистрируется, полагают они. А вот в Минюсте относятся к законопроекту благосклонно, пишут «Известия».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.