Налог на имущество за автостоянки

30.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 19.06.2018 N БС-4-21/11702@ ФНС России уточнила, как налоговые органы должны считать налог на имущество физических лиц в отношении автостоянки.

НК РФ не содержит сведений о объекте под наименованием «автостоянка» и поэтому он не выделен в самостоятельный вид объекта налогообложения. Это значит, что автостоянка может относиться к «прочим» объектам и облагаться налогом на имущество по ставке 0,5%.

Чтобы для объектов с наименованием «автостоянка», можно было применять налоговую ставку, установленную для машино-мест, то есть не более 0,1%, нужно наличии в ЕГРН хотя бы одной характеристики данного объекта в качестве «машино-места». Например:

  • вид или дополнительное наименование с указанием слов «машино-место»;
  • адрес с номером машино-места и т.п.

Причем права на объект должны быть зарегистрированы до 1 января 2017 года.

Как поясняют в ФНС, это связано с требованиями федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ, который установил, что объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места и права на который были зарегистрированы до 1 января 2017 года, признается машино-местом.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.