Расчетные листки по зарплате можно выдавать раз в месяц

26.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Несмотря на то, что заработную плату необходимо выплачивать не реже чем каждые полмесяца, расчетные листки можно выдавать только раз в месяц. Письмо Роструда от 24 мая 2018 года № 14-1/ООГ-4375.

В Трудовом кодексе не регламентирован порядок выдачи расчетного листка. Для того чтобы обезопасить себя при проверке трудовой инспекции и чтобы у вас было наглядное доказательство того, что расчетные листки в вашей фирме регулярно выдаются, можно, например, составлять список работников, которые при получении листка будут в нем расписываться, или вести журнал регистрации и выдачи листков. Хотя на законодательном уровне не установлена обязанность фирм выдавать расчетные листки под роспись. Поэтому каждая фирма сама может определить этот порядок исходя из своих особенностей.

Таким образом, по мнению Роструда, выдача расчетного зарплатного листка раз в месяц (при окончательном расчете) – не нарушение. Добавим, что если при проверке трудовой инспекции выяснится, что компания не выдает сотрудникам расчетные листки, ее могут оштрафовать. Не удастся избежать наказания и в том случае, если проверяющие обнаружат, что вы применяете расчетные листки неутвержденной формы.

Сумма штрафа – от 30 000 до 50 000 рублей.

За это же нарушение на руководителя вашей организации может быть наложен административный штраф от 1000 до 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.