За увольнение пожилых сотрудников введут уголовную ответственность

26.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд предложил усилить ответственность для работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста – вплоть до уголовной. Эксперты в свою очередь напоминают, что благие помыслы очень часто приводят к ужасающим результатам.

Министерство разработало проект дорожной карты по смягчению последствий пенсионной реформы. В документе есть предложение «проработать» вопрос об усилении ответственности работодателей – вплоть до уголовной – за увольнение людей предпенсионного возраста. Эта идея «поступила в ходе общественного обсуждения». Предпенсионный возраст, о котором идет речь, наступает за два года до выхода человека на пенсию.

Ведомство также предложило проводить проверки для выявления нарушений трудовых прав людей в предпенсионном возрасте. Делать это планируется в течение всей реформы, то есть с 2019 по 2034 годы.

Наконец, Минтруд призывает обязать работодателей отчитываться о причинах увольнения граждан предпенсионного возраста в случае увольнения по соглашению сторон или по инициативе работодателя.

Все бы ничего, вот только опрошенные «Ведомостями» эксперты предупреждают, что угроза наказания вынудит работодателей «избавляться» от работников зрелого возраста заблаговременно. Допускают они и то, что на работу просто перестанут принимать людей старше 45 лет. Таким образом реализация идей Минтруда вызовет рост безработицы среди пожилых.

Напомним, что 19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Согласно законопроекту правительства, к 2028 году пенсионный возраст мужчин поэтапно поднимут с 60 до 65 лет, а пенсионный возраст женщин – с 55 до 63 лет к 2034 году.

20 июля предложения правительства о пенсионной реформе развернуто прокомментировал президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что ни ему самому, ни членам правительства предлагаемый вариант не нравится, однако необходимость принимать непопулярные решения назрела.

Согласно отчету компании интернет-рекрутмента HeadHunter за 2015 год, возрастная дискриминация в кадровой политике признана в 81% компаний. «Опасный» возраст наступает в 45 лет.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...