Маркировка алкоголя: что изменилось с 1 июля

26.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 27 июня 2018 г. N 03-14-07/44596 Минфин РФ дал разъяснение, о том, что, в отсутствие марок нового образца организации имеют право маркировать алкогольную продукцию марками старого образца, полученными по заявлениям, поданным до 1 июля 2018 года.

Напомним, производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции регулирует Федеральный закон от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ.

С 1 июля 2018 года вступают в силу поправки в данный закон, внесенные Федеральным законом от 28.12.2017 г. № 433-ФЗ.

Согласно п. 2 ст. 12 Закона № 171-ФЗ алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежит обязательной маркировке.

Правила маркировки алкогольной продукции федеральными специальными марками установлены постановлением Правительства РФ от 21.12.2005 г. № 785.

С 1 июля 2018 года согласно изменениям федеральная специальная марка и акцизная марка содержат двухмерный штриховой код (графическую информацию в кодированном виде), нанесенный АО "Гознак" и содержащий идентификатор ЕГАИС в кодированном виде.

Минфин отметил, в отсутствии марок нового образца, организации имеют право маркировать алкогольную продукцию марками старого образца, полученными по заявлениям, поданным до 1 июля 2018 г. При этом на продукцию, маркированную марками старого образца, не распространяются требования помарочного учета.

Срок маркировки алкогольной продукции федеральными специальными и акцизными марками "старого образца" новым Федеральным законом № 433-ФЗ не установлен. Данным законом также не ограничен срок их получения и их штрихкодирования.

Введенный помарочный учет позволит отследить все этапы движения товарных единиц с момента его производства до покупки потребителем. Движение каждой товарной единицы продукции формирует своеобразную блок-цепочку, состоящую из транзакций, которые хранятся в дублирующих центрах обработки данных Гознака и Росалкогольрегулирования. В режиме тестирования указанная система работает с 1 июля 2017 г.

Минфин также отметил, что сроки введения помарочного учета утверждаются только нормативными правовыми актами. Методика ведения поштучного учета алкогольной продукции в системе ЕГАИС, опубликованная на сайте Росалкогольрегулирования, не относится к помарочному учету. Данная методология носит разъяснительный характер и постоянно обновляется.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.