Когда зарплата ниже МРОТ законна

25.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Зарплата ниже МРОТ законна, если работник – совместитель или в течение месяца трудился неполный рабочий день. Письмо Минтруда России от 5 июня 2018 г. № 14-0/10/В-4085.

В комментируемом письме Минтруд России рассмотрел несколько ситуаций.

Некоторые компании в течение года платят работнику заработную плату ниже МРОТ, а недостающую сумму компенсируют квартальной или годовой премией.

Так делать нельзя. Ведь сумма, которую сотрудник, полностью отработавший норму рабочего времени, получил за месяц, должна быть не ниже МРОТ. (ст. 133 ТК РФ). Значит, премию за квартал или год нужно учитывать только в месяце, в котором она начислена. Заработная плата за другие месяцы должна быть не ниже МРОТ (с «северными выплатами») без учета премии, который работник может получить по итогам работы за квартал или год.

При работе в режиме неполного рабочего времени при повременной или повременно-премиальной системе оплаты труда зарплата начисляется пропорционально отработанному времени. Но не ниже МРОТ в пересчете на полную месячную ставку.

Если же работодатель, формально сократив рабочее время работника, будет требовать от него фактически отрабатывать полное рабочее время, то такую работу за пределами установленного рабочего времени можно рассматривать как сверхурочную работу. Причем осуществляемую без надлежащего оформления. Такая работа должна быть дополнительно оплачена в повышенном размере по правилам Трудового кодекса.

Если работник - внутренний совместитель, то нужно учесть следующее. Трудовые договоры по основному месту работы и при работе совместителем, в том числе и внутренним, заключают отдельно. Значит, достижение МРОТ также будет отдельным. Если работник занят неполное рабочее время, то его заработная плата должна быть не ниже МРОТ в пересчете на полное рабочее время.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.