Налог на прибыль: учет лизинговых платежей

25.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме Минфина РФ от 14 июня 2018 № 03-03-06/1/40780 разъясняется, что в целях налогообложения прибыли к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.

При методе начисления их признают в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок. Датой осуществления таких расходов может быть день расчетов в соответствии с договором или дата предъявления документов, служащих основанием для произведения расчетов, или последнее число отчетного (налогового) периода.

Считается, что взять имущество в лизинг выгоднее, чем приобрести его на свои или на заемные средства. Чаще всего фирмы и предприниматели берут в лизинг различное оборудование, транспортные средства.

При методе начисления лизинговые платежи признают в составе прочих расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок. Датой осуществления таких расходов могут быть:

  • день расчетов в соответствии с договором;
  • дата предъявления документов, служащих основанием для произведения расчетов;
  • последнее число отчетного (налогового) периода.

Если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, в общую сумму договора лизинга может включаться его выкупная цена (п. 1 ст. 28 Закона № 164-ФЗ). Выкупную цену на лизинговое имущество определяют стороны договора.

Эту сумму можно выплачивать единовременно самостоятельным платежом, или она может входить в регулярный лизинговый платеж.

Однако гражданским законодательством установлено, что предмет лизинга переходит лизингополучателю в собственность после того, как он уплатит всю сумму лизинговых платежей без указания выкупной цены (кроме случая, если условие о цене является существенным условием договора купли-продажи). Поэтому сторонам следует оговорить размер выкупной цены в общей сумме договора лизинга и порядок ее выплаты.

Дело в том, что выкупная стоимость предмета лизинга – это не плата за пользование объектом лизинга (в отличие от текущих платежей), а расход на приобретение основного средства (предмета лизинга). Поэтому ее следует вычленять из текущих расходов и учитывать обособленно (вести раздельный учет), так как при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на приобретение амортизируемого имущества (п. 5 ст. 270 НК РФ).

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.