Доплата до фактического заработка – расход?

24.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если доплата по «больничному» до фактического заработка предусмотрена трудовым или коллективным договорами, ее можно учесть в расходах. Письмо Минфина России от 3 июля 2018 г. № 03-03-06/2/45778.

В ответе на этот вопрос Минфин ссылается на собственное более раннее письмо от 10 апреля 2014 г. № 03-03-РЗ/16325. Тогда чиновники рассудили так.

К расходам на оплату труда можно отнести любые начисления работникам, предусмотренные законодательством, а также трудовыми или коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). Здесь же перечислены виды выплат, которые признают расходами на оплату труда.

Помимо этого, пункт 25 этой статьи позволяет относить к расходам на оплату труда и другие виды расходов, произведенных в пользу работника. При условии, что эти расходы предусмотрены трудовым или коллективным договором. То есть, перечень расходов на оплату труда является открытым.

Значит, если трудовым или коллективным договором предусмотрена доплата до фактического среднего заработка работнику, находящемуся на больничном, то ее можно учесть в расходах по налогу на прибыль.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...