Реорганизация: когда ускоренную амортизацию нельзя применить?

24.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 15 июня 2018 г. N 03-03-06/1/40987 разъяснил, что правопреемник, как новое юридическое лицо, не вправе применять ускоренную амортизацию при работе в агрессивной среде или при повышенной сменности, так как указанная льгота распространяется только на основные средства, принятые к учету до 1 января 2014 года.

В соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса РФ реорганизация юридического лица может осуществляться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. При этом юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в ЕГРЮЛ со дня внесения соответствующей записи в этот реестр (п. 8 ст. 51 ГК РФ).

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность.

То есть при преобразовании возникает новое юридическое лицо (организация). Такая организация для целей применения Налогового кодекса будет являться новым налогоплательщиком.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.