Как в расчете по страховым взносам отразить доплату больничного

24.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 14 июня 2018 г. N БС-4-11/11512 ФНС России представила разъяснения по вопросу заполнения расчета по страховым взносам организациями при перерасчете (доначислении) суммы ранее начисленного пособия по временной нетрудоспособности в последующих отчетных периодах.

В приложении 2 раздела 1 расчета по страховым взносам отражаются все выплаты, являющиеся объектом обложения взносами на обязательное социальное страхование от временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно п. 2 ст. 431 НК РФ сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уменьшается плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения по указанному виду страхования.

Специалисты ФНС России пояснили: если в апреле 2018 года на основании справки о сумме заработка застрахованному лицу произведен перерасчет суммы пособия за предшествующий период, то дата осуществления выплат будет приходиться на апрель. То есть корректировать и пересдавать РСВ за I квартал не нужно.

Сумму доплаты нужно отразить в строках 010-070 приложения 2 к разделу 1 расчета за полугодие 2018 года.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.