За работу в выходной придется доплатить вдвойне

24.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Конституционный суд решил, что при расчете заработка за выходной надо учитывать не только оклад, но и все стимулирующие и компенсационные выплаты. Постановление Конституционного Суда от 28 июня 2018 г. № 26-П.

Организация рассчитала доплату сотрудникам, которые работали в выходные и нерабочие праздничные дни. Доплату посчитали исходя из двойного оклада с учетом районного коэффициента и «дальневосточной надбавки». При этом премии и компенсации (в частности, за выслугу лет) в расчете не были учтены. В результате за каждый час работы в выходной и нерабочий праздничный день работники получили в меньшем размере, чем за час аналогичной работы в обычный рабочий день.

Работники решили искать справедливости в суде. По их мнению, в расчет доплаты нужно было включить компенсационные и стимулирующие выплаты.

Районный и краевой суды сочли, что доплата соответствовала требованиям статьи 153 Трудового кодекса, и отказались удовлетворить иск работников. Они указали, что оплата за работу в выходной и нерабочий праздничный день «окладникам» производится не менее чем в двойном размере исходя из размера этого оклада (ст. 153 ТК РФ).

В свою очередь оклад это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности без учета иных компенсационных, стимулирующих или социальных выплат (ст. 129 ТК РФ). Следовательно, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается работнику исходя из двойного оклада, без учета премий и компенсаций.

Однако Конституционный суд принял решение в пользу работников. Из статьей 22, 132, 149 и 153 Трудового кодекса следует, что работу в выходной или нерабочий праздничный день нужно оплачивать в большем размере, чем аналогичную работу в обычный рабочий день. Повышенный размер оплаты труда в таких случаях компенсирует увеличенные трудозатраты в связи с работой в дни отдыха. Это правило распространяется на всех работников, работающих по трудовому договору, независимо от установленного для них режима рабочего времени и системы оплаты труда.

Компенсации и стимулирующие выплаты начисляются к окладу либо тарифной ставке работника и являются неотъемлемой частью оплаты его труда. Следовательно, премии и компенсации должны начисляться за все периоды работы, включая и выходные, и нерабочие праздничные дни. В противном случае работники, работающие в выходной или нерабочий праздничный день, оказываются в худшем положении по сравнению с теми, кто работает в обычный рабочий день.

А поэтому, если зарплата работников, помимо месячного оклада, включает премии и надбавки, то в расчет доплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день входят все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.