Изменение УП в середине налогового периода

18.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин РФ в письме от 03.07.2018 № 03-03-06/1/45756 сообщил, что компания в середине налогового периода может внести изменения в учетную политику(УП) в случаях:

  • изменения законодательства о налогах и сборах;
  • осуществления нового вида деятельности.

Причем решение о внесении изменений в учетную политику при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства о налогах и сборах - не ранее чем с момента вступления в силу таких изменений.

Учетную политику применяют из года в год. Приказом руководителя компания утверждает этот документ - порядок ведения учета, бухгалтерского и налогового.

В учетной политике для целей налогообложения закрепляют совокупность методов определения доходов, расходов, их признания, оценки и распределения. В ней также устанавливают все необходимые для целей налогообложения показатели реальной финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...