Банк - налоговый агент по НДФЛ

18.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин РФ в письме от 15 июня 2018 г. N 03-04-06/41178 разъяснил об исполнении банком функций налогового агента по НДФЛ в случае смерти клиента-физические лица. Банк выплачивает своим клиентам – физическим лицам проценты по вкладам, дивиденды, выплаты по договору на брокерское обслуживание и т.д. и в качестве налогового агента удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ с этих доходов. Если после этого выплаченные суммы возвращаются из-за неполучения их умершим лицом, то банк должен внести корректировки в отчетность – формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.

В некоторых печальных ситуациях доходы, выплачиваемые банком, освобождаются от налогообложения. Это бывает в случае смерти клиента. А доходы, выплачиваемые наследникам, освобождаются от налогообложения. Поэтому обязанностей по исчислению и удержанию налога с таких доходов у банка не возникает.

В то же время документы, подтверждающие смерть физлица и наличие наследников, могут быть предоставлены в банк как до наступления срока исчисления и удержания налога, так и после.

Если на дату возникновения обязанности по исчислению и уплате налога у налогового агента нет документов о смерти клиента, то все действия с НДФЛ, включая отражение в отчетности, производятся в общем порядке.

Но если после уплаты налога в бюджет суммы выплаченных доходов возвращаются банку - налоговому агенту как не полученные умершим лицом, то у него возникают обязанности по внесению корректировок в отчетность по НДФЛ. Данная ситуация расценивается как ошибка. А в случае ошибки требуется уточненный расчет по форме 6-НДФЛ.

Возврат банку не полученных сумм дохода влечет необходимость подачи в инспекцию корректирующей или аннулирующей справки по форме 2-НДФЛ.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.