О банковском счете адвоката, учредившего адвокатский кабинет

18.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Центральный Банк Российской Федерации  в письме от 23 ноября 2017 г. № 18-1-1-10/1315 дал разъяснение о счетах, открываемых адвокатами, которые учредили адвокатский кабинет, для учета денежных средств.

Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, открывает счета в банках в соответствии с законодательством, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием адвокатского кабинета, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого учрежден адвокатский кабинет.

Открытие счета осуществляется по правилам, предусмотренным инструкцией Банка России от 30.05.2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (далее – Инструкция).

Адвокату, действующему в качестве лица, занимающегося частной практикой, могут открыть только расчетный, а не текущий счет (п. 2.3 Инструкции).

Специальный банковский счет для адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, данной инструкцией не предусмотрен.

Чиновники отметили, что адвокаты наравне с индивидуальными предпринимателями, нотариусами и иными лицами, занимающимися частной практикой, попадают в сферу действия Закона о бухгалтерском учете.

Таким образом, Закон об адвокатуре обязывает адвокатов открыть банковский счет, но иные нормативные правовые акты не конкретизируют вид данного счета и его номер в балансовом учете.

В связи с этим Центральный Банк отметил следующее.

Балансовый счет № 40817 «Физические лица» предназначен для учета денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности и, соответственно, для учета денежных средств адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, связанных с их профессиональной (финансовой) деятельностью, применяться не может.

Балансовые счета № 42306 «Депозиты на срок от 1 года до 3 лет» и № 42307 «Депозиты на срок свыше 3 лет» предназначены для учета на договорных условиях депозитов, вкладов физических лиц и, следовательно, к текущим (расчетным) счетам адвокатского образования также не относятся.

Поэтому для бухгалтерского учета движения денежных средств, связанных с профессиональной (финансовой) деятельностью, адвокатам, учредившим адвокатский кабинет, ЦБ России рекомендует открывать счета на балансовом счете № 40802 «Индивидуальные предприниматели».

Отметим, что профессиональная деятельность адвоката, учредившего адвокатский кабинет, не может приравниваться к предпринимательской деятельности. Однако, по мнению ЦБ России, использование балансового счета № 40802, который предназначен для обслуживания индивидуальных предпринимателей, не противоречит Федеральному закону от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...