Аудиторскую тайну открывают для налоговиков

17.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым налоговые органы получат доступ к аудиторской тайне, приняты Госдумой в третьем, окончательном чтении.

Сейчас в законодательстве четко прописан запрет на сбор и использование налоговыми органами сведений, составляющих адвокатскую и аудиторскую тайну. Под аудиторской тайной понимаются любые сведения, полученные и составленные аудиторской организацией и ее работниками, а также индивидуальным аудитором. На информацию, разглашенную самим клиентом, аудиторская тайна не распространяется. Все документы, которые аудиторская организация получает от заказчиков, обязаны храниться в организации от трех до пяти лет (три года по всем консультационным и юридическим проектам и пять лет по аудиторским услугам).

Поправки снимают это ограничение и предоставляют право налоговым органам запросить у аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов документы и информацию, полученные ими от компаний при проведении в них аудита и оказании сопутствующих ему услуг. Основанием для этого может стать решение руководителя ФНС России или его заместителя. Получить документы этим путем налоговики могут в случае, если налогоплательщик не предоставил их сам в ходе выездной налоговой проверки.

Аудиторы опасаются, что новые меры снизят доверие клиентов. В свою очередь большинство опрошенных РБК юристов уверены, что массовых злоупотреблений не будет, поскольку процедура истребования документов у аудиторской организации прописана достаточно четко.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...