Отменят ли пенсионные баллы?

17.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Из недавнего заявление министра труда Максима Топилина о том, что «с точки зрения начисления пенсий ничего меняться не будет», большинство экспертов и просто людей, рассуждающих логически, сделали вывод о том, что пресловутые пенсионные баллы ни в какое прошлое, как было обещано, не уйдут. Однако сейчас чиновник заявляет, что его неправильно поняли и балльную систему все же могут пересмотреть.

Напомним, что вице-премьер Татьяна Голикова ранее заявила о планах отказаться от нее вовсе.

В рамках балльной пенсионной системы, которая начала действовать в 2015 году, каждый год трудовой деятельности граждан оценивается в пенсионных баллах. На момент выхода на пенсию накопленные гражданином баллы за каждый год работы суммируются и умножаются на стоимость балла, которая устанавливается правительством ежегодно и индексируется на уровень не ниже инфляции за предшествующий год. В 2018 году стоимость одного пенсионного балла составляет 81,5 руб. К баллам, умноженным на их стоимость, прибавляется фиксированная выплата – гарантированная сумма, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере (в 2018 году ее размер равен 4982 руб.).

Дискуссия об эффективности балльной системы возобновилась после предложений правительства о повышении пенсионного возраста. О планах отказаться от нее Голикова сообщила в июне. «Это очень сложное решение, но нам придется это решение принимать», – сказала она. По словам Голиковой, с учетом повышения пенсионного возраста размер пенсии каждого гражданина должен будет составлять не менее 40% от утраченного заработка.

В интервью «Комсомольской правде» в середине июля Голикова говорила о «достройке» нынешней пенсионной формулы. «В нынешнем законе написано: чтобы определить стоимость балла, правительство должно принять методику расчета. Но сегодня 2018 год, а методики до сих пор нет. Более того, нынешняя система полностью зависит от тех средств, которые получает Пенсионный фонд из федерального бюджета. Вот этим трансфертом и ограничивается стоимость балла. Сейчас, когда мы меняем подходы, увеличивая пенсионный возраст, мы должны эту систему достроить. В любой формуле самое важное – индексация пенсий, их повышение. То есть то, как будут сохраняться права, которые накоплены за весь период трудовой жизни», – говорила вице-премьер.

«Вот это нам предстоит поменять, потому что мы переходим к опережающему росту пенсий выше инфляции. В данный момент мы определяемся с графиком индексации пенсий внутри года: как сейчас – с 1 февраля (по фактическому росту цен предыдущего года) и с 1 апреля (исходя из дополнительных ресурсов, которые начнут поступать в систему) или иным образом», – добавила она. Пенсионная формула, таким образом, адаптируется «к тем изменениям, которые будут происходить в пенсионной системе», объясняла Голикова.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...