Что делать, если за давно угнанный автомобиль начисляется налог

17.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В связи с обращениями налогоплательщиков ФНС России разъясняет: угнанное или похищенное транспортное средство не является объектом налогообложения только в период его розыска.

Согласно статье 358 Налогового кодекса РФ, транспортные средства, находящиеся в угоне, не являются объектами налогообложения. То есть, владельцы угнанных автомобилей на период времени нахождения машин в розыске (при подтверждении факта угона) освобождены от уплаты транспортного налога.

Для того чтобы не уплачивать транспортный налог, автовладелец должен самостоятельно сообщить об угоне автомобиля в налоговый орган. Подтверждающие документы и заявление можно подать любым удобным способом:

  • обратившись лично в любой налоговый орган или офис МФЦ;
  • направить по почте или в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или Единый портал государственных и муниципальных услуг, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика.

Документами, подтверждающими факт угона, являются любые документы, выданные органом, осуществляющим работу по расследованию и раскрытию краж транспортных средств (например, справка об угоне/краже, постановление о возбуждении уголовного дела в связи с угоном/кражей, судебное решение и т.д.).

Постановление о прекращении уголовного дела по розыску автомобиля в связи с истечением срока давности при условии нахождения автомобиля в розыске не является причиной для возобновления исчисления транспортного налога. Исчисление транспортного налога в отношении угнанного автомобиля возобновляется только с даты прекращения розыска такого авто.

В случае, если налогоплательщик не может представить документы, подтверждающие нахождение машины в розыске, налоговый орган самостоятельно направит запрос в органы ГИБДД для подтверждения представленных налогоплательщиком сведений об угоне.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.