НДФЛ и налог на прибыль: нормативные отчисления в бюджет

16.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 15 июня 2018 г. N 03-04-05/41134 разъяснил о нормативных отчислениях НДФЛ и налога на прибыль в бюджеты субъектов.

Так, налог на доходы физических лиц – это федеральный налог. При этом субъект РФ вправе принимать закон, устанавливая единые нормы отчислений для местных бюджетов в субъект РФ и определять какой процент от определенного вида налога остается в местном бюджете.

В платежных документах плательщики должны указывать код той территории, в чей бюджет должен быть перечислен налог. Для этого используют коды ОКТМО (общероссийского классификатора территорий муниципальных образований). Классификатор ОКТМО утвержден приказом Росстандарта от 14 июня 2013 г. № 159-ст под номером ОК 033-2013.

Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Таким образом, сумма налога, исчисленная и удержанная организацией, являющейся налоговым агентом, у физического лица, уплачивается в бюджет по месту учета организации.

Налоговая ставка по налогу на прибыль организаций установлена в размере 20 % (ст. 284 НК РФ). При этом:

  • сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 % (3 % в 2017 - 2020 годах), зачисляется в федеральный бюджет;
  • сумма налога, исчисленная по ставке 18 % (17 % в 2017 - 2020 годах), зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 % (12,5 % в 2017 - 2020 годах).

Если в состав организации входят обособленные подразделения, то суммы налога на прибыль организаций, подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ, уплачиваются также по месту нахождения этих обособленных подразделений.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.