НДС к вычету по электронным билетам на самолет

12.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме Минфина России от 28.05.2018 № 03-07-07/36077 разъясняется, что заявить к вычету НДС, уплаченный за услуги по перевозке командированных работников, можно в том случае, если сумма налога выделена в электронных проездных документах отдельной строкой.

Компания имеет право принимать к вычету НДС, уплаченный по расходам на командировки ( п. 7 ст. 171 НК РФ). Вычет налога производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации товаров (работ, услуг), либо на основании иных документов, в случаях, которые предусмотрены пунктами 3, 6-8 статьи 171 НК РФ (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Для определения сумм НДС, предъявляемых к вычету, используются сведения из книги покупок. Согласно пункту 18 Правил ведения книги покупок (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137), при приобретении услуг по перевозке работников к месту командировки и обратно в книге покупок регистрируются счета-фактуры либо бланки строгой отчетности (их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС. Таким образом, НДС, уплаченный при приобретении билетов для командированных сотрудников, можно принять к вычету на основании БСО с выделенной суммой налога.

Основанием для вычета НДС признаются распечатки следующих документов:

  • маршрут-квитанции электронного билета на самолет с выделенной суммой налога;
  • контрольного купона электронного билета на поезд с выделенной суммой налога.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.