Вычеты по НДФЛ гражданам из ЕАЭС

10.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Письмо Минфина России от 15.06.2018 № 03-04-05/40970, разъясняет, что делать, если работник, гражданин ЕАЭС, обратился за вычетом по НДФЛ с первого дня работы.

Облагаются НДФЛ по ставке 13% с первого дня работы, то есть по ставке, предусмотренной для налоговых резидентов РФ, доходы от работы по найму в России, полученные гражданами государств – членов ЕАЭС:

  • Белоруссии;
  • Армении;
  • Киргизии;
  • Казахстана.

. Это предусмотрено ст. 73 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014. При этом о порядке предоставления вычетов по НДФЛ в Договоре не сказано.

На сумму вычетов (например, стандартных) уменьшаются доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, полученные налоговыми резидентами РФ (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). Несмотря на то, что к выплатам в пользу граждан из ЕАЭС применяется указанная ставка, налоговыми резидентами РФ с первого дня работы они не признаются.

Этот статус им присваивается в общем порядке: как только период нахождения в РФ составит 183 календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

А это значит, что, только после получения гражданином ЕАЭС статуса резидента РФ налоговый агент может предоставлять налоговые вычеты по НДФЛ.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.