Работник не вернул спецовку: понять и простить

06.07.2018

Увольняющийся работник отказывается сдавать спецодежду. На даче пригодится или просто «дорога, как память». Можно ли удержать остаточную стоимость спецодежды из зарплаты работника без его согласия? Нельзя, разъясняет Роструд.

Да, спецодежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении работники должны ее возвращать (п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных Приказом Минфина от 26.12.2002 № 135н).

Однако согласно части 1 статьи 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Невозврата спецодежды в этом перечне нет.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное