Фиксированные взносы ИП - в процентах от прибыли?

05.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Отменить обязательную сумму отчислений в ПФР и ФФОМС по фиксированной сумме. Определять отчисление в процентном выражении от полученного дохода минус расходы на содержание ИП (оплата услуг бухгалтерии, оплата коммунальных услуг и т.д.). Установить отчисления в ПФР в пределах 10% от дохода, но не более установленной ставки 26 545 рублей, а в ФФОМС 5%, но не более установленной ставки в 5 840 рублей. Такое предложение опубликовано на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

Как известно, ИП обязаны платить фиксированные взносы независимо от наличия у них дохода. Переход на процентное начисление взносов снимет нагрузку с начинающих предпринимателей, которые только открыли свое дело и у них еще нет стабильного источника сбыта, считают авторы предложения.

Если годовой оборот не принес прибыли, значит ИП не делает отчислений в ПФР и ФФОМС, так как ему их просто не с чего делать, поясняют они. Человек, который развивает свой бизнес, будет уже точно знать, что отдаст только часть своего дохода, а не весь или вообще из бюджета семьи, если от деятельности ИП не было прибыли.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.