Россияне работают больше японцев и немцев

05.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Россия снова попала в ТОП-5 самых работающих стран. Второй год подряд наша страна занимает пятое место из 37 по трудовой нагрузке в списке ведущих стран мира, опережая по этому показателю все страны G7, включая США, Германию и Японию. Об этом говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В 2017 году россияне стали работать на шесть часов больше, чем в 2016-м: каждый занятый провел на работе в среднем 1 980 часов. Этот показатель вырос впервые с 2014 года. Выше России по объему трудовой нагрузки в списке находятся Мексика, Коста-Рика, Южная Корея и Греция.

Под этим термином ОЭСР понимает суммарный почасовой заработок, выраженный в долларах и учитывающий степень равномерности распределения доходов среди населения. Россия занимает девятое место с конца. Показатель России ($4,1) ниже, чем у других стран БРИКС по данным за 2015 год. Средний показатель по ОЭСР составляет $16,8.

ОЭСР отмечает, что сопоставлять данные между странами за один и тот же год не слишком корректно, поскольку источники и методы получения этих данных в разных странах разнятся, уточняет РБК.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.