НДФЛ: дистанционный работник трудится за рубежом

05.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 14.06.18 № 03-04-06/40744 дал пояснения по двум вопросам, касающихся дистанционных сотрудников компании, которые трудятся за пределами РФ.

А именно:

  • облагаются ли НДФЛ доходы в виде заработной платы дистанционного сотрудника, работающего за рубежом;
  • надо ли удерживать НДФЛ с сумм возмещения расходов при направлении такого работника в командировку.

НДФЛ с зарплаты

Согласно положениям статьи 209 НК РФ, объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный:

  • для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ - от источников в РФ и (или) от зарубежных источников;
  • для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ - от источников в РФ.

Заработная плата за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ относится к доходам, полученным от источников за рубежом (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Поэтому , доходы дистанционного сотрудника — нерезидента РФ, полученные за выполнение трудовых обязанностей за рубежом, не являются объектом обложения НДФЛ.

Но следует отметить, что в трудовом договоре с дистанционным работником должно быть прописано, что он трудится по месту нахождения его рабочего места в иностранном государстве.

НДФЛ и командировочные расходы

Для дистанционного работника местом постоянной работы является то место, где он находится. Причем оно отличное от места нахождения работодателя или места, находящегося под контролем работодателя (ст. 312.1 ТК РФ).

А рабочая командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

В пункте 3 статьи 217 НК РФ сказано, что от НДФЛ освобождаются все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).

Поэтому Минфин делает вывод: если поездка дистанционного работника для выполнения служебного поручения работодателя признается командировкой, то суммы возмещения расходов на такую поездку не облагаются НДФЛ.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...