Как платит земельный налог СНТ

05.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Садоводческое некоммерческое товарищество – это официально зарегистрированная организация, имеющая свои органы управления, созданная и действующая для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства. Главный источник доходов СНТ – вступительные, членские и целевые взносы физических лиц, имеющих земельные участки в пределах такого садоводческого товарищества.

Земельные участки общего пользования – это земли под дорогами, спортплощадками, объектами электро-, газо-, водоснабжения, общей инфраструктуры и т.п. Они образуют единый массив со своей инфраструктурой (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

С 01.01.2019 г. вступает в силу новый Федеральный закон от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ему определению имущества общего пользования отводится отдельная глава. В частности, земельный участок общего пользования, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства, может предоставляться в долевую собственность владельцам садовых участков. В этом случае земельный налог будут уплачивать физлица, участвующие в долевой собственности.

То есть СНТ как юридическое лицо оплачивает налог за участки, приобретенные за счет средств специального фонда СНТ, либо за участки, предоставленные (приобретенные) им в собственность.

Для расчета земельного налога нужно выяснить его кадастровую стоимость. Кадастровую стоимость земельного участка можно узнать на официальном сайте Росреестра или запросив выписку из ЕГРН.

Ознакомиться с данным Информацией и комментарием к ней, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.