Раскрыта преступная группировка из сотрудников «Сбербанка»

03.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Полиция раскрыла организованную преступную группу, которая пыталась похитить деньги с банковских счетов VIP-клиентов «Сбербанка», сообщает сайт МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Организатором криминальной схемы была сотрудница «Сбербанка», которая пообещала денежное вознаграждение четверым менеджерам банка за участие в преступлении, уточнили неназванные собеседники РБК.

«В ходе оперативных мероприятий в Санкт-Петербурге и в Нижнем Новгороде сотрудники полиции задержали девять человек», – отметил источник издания в полиции.

По информации источника в полиции, в частности, злоумышленники перевели 707 тыс. долларов (примерно 40 млн в рублях) с личного счета VIP-клиентки «Сбербанка» в сберегательные сертификаты на общую сумму 40 млн рублей и предъявили их к обналичиванию в двух отделениях «Сбербанка» в Санкт-Петербурге (Невский пр. и Московский пр.).

Удалось ли членам ОПГ обналичить сертификаты, в МВД не сообщили.

В «Сбербанке» заявили, что сами вычислили злоумышленников и что деньги возвращены клиентке. «В результате внутреннего расследования службой безопасности банка были выявлены подозреваемые и инициировано обращение в правоохранительные органы. По результатам расследования сотрудники были незамедлительно уволены, деньги возвращены клиенту в полном объеме», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе кредитной организации.

Задержанным от 30 до 64 лет. «В действиях задержанных выявлены признаки организованной преступной группы, в частности четкое распределение ролей», – отметил источник РБК. Один участник ОПГ находится под стражей, восемь – под подпиской о невыезде.

Возбуждено дело по статье 159 УК РФ – «Мошенничество».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.