Организационные проблемы – не повод восстановления срока на обжалование

02.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Отсутствие марок является внутриорганизационной проблемой организации, поэтому уважительной причиной для пропуска срока на подачу жалобы не является. К такому выводу пришел АС Дальневосточного округа в постановлении от 20.06.2018 № Ф03-2461/2018.

В сентябре минувшего года Хабаровское региональное отделение ФСС привлекло местную компанию к ответственности об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Компания успешно оспорила это решение в суде - резолютивная часть решения принята 16 февраля 2018 года.

Апелляционная жалоба представителей ФСС добралась до суда с опозданием (лишь 6 апреля) вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока. В качестве уважительных причин пропуска срока фонд привел невозможность отправки почтовой корреспонденции по причине отсутствия марок, в обоснование чего представлен акт, а также ряд других организационных проблем.

Кассация отказала в восстановлении срока, указав, что, хотя причины определения уважительности пропуска срока АПК не установлены, однако такие причины, как необходимость согласования с вышестоящим органом вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя директора в командировке, кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя и прочие внутренние организационные проблемы лица, обратившегося с апелляционной жалобой, основанием для восстановления пропущенного срока не являются.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.