Сбой в программе приравняли к счетной ошибке

02.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Некорректную работу бухгалтерской программы можно считать счетной ошибкой. Такой вывод Омского областного суда, изложенный в определении от 26.04.2018 по делу № 33-1865/2018, вряд ли обрадовал работника, которому перечислили «лишнюю» зарплату – ее обязали вернуть.

Трудовой договор с работником был расторгнут по его инициативе 4 октября 2017 года. В день увольнения произведен полный расчет. Однако 13 октября 2017 года бухгалтер из-за некорректной работы программного обеспечения повторно перечислила ему зарплату за сентябрь 2017 года в том же размере.

Возвратить ошибочно перечисленные средства теперь уже экс-сотрудник отказался, и компания обратилась в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Согласно части 4 статьи 137 Трудового кодекса РФ излишне выплаченная зарплата не может взыскиваться с работника за исключением, в том числе, счетной ошибки. При этом понятие «счетной ошибки» законодательством не раскрывается.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, решив, что некорректная работа программы счетной ошибкой не является.

Однако апелляция встала на сторону компании, разъяснив, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (связанных с подсчетом). «Ввиду повсеместной компьютеризации, внедрением в бухгалтерский учет программного обеспечения, понятие "счетная ошибка" может включать в себя и ошибку, произошедшую вследствие неправильного алгоритма программы или ее сбоя», – сказано в вердикте суда.

В данном случае, номер счета ответчика в результате компьютерного сбоя был ошибочно повторно включен в перечень получателей зарплаты. Таким образом, эти денежные средства не являются его зарплатой, поскольку были перечислены ему после увольнения, и подлежат возврату.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...