НДФЛ и взносы за «восстановленного» сотрудника

28.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нарушение процедуры увольнения сотрудника (даже бездельника, интригана и склочника, от которого нет никакой пользы, кроме проблем), чревато дополнительными сложностями, именно для бухгалтера. Такой вывод напрашивается из письма Минфина России от 19.06.2018 № 03-04-05/41794.

Ведь в случае восстановления уволенного в должности по решению суда работодателю придется оплатить ему вынужденный прогул, а с выплачиваемой суммы начислить НДФЛ – в том случае, если суд в резолютивной части решения указал не только сумму дохода, подлежащую взысканию в пользу физлица, но и отдельно выделил НДФЛ. Если же в судебном решении взыскиваемая сумма не разбита на две части (причитающуюся работнику и НДФЛ), то удержать и перечислить в бюджет налог работодатель не может. О чем он обязан сообщить в ИФНС и «физику»-получателю дохода в установленном порядке.

Авторы письма напоминают также, что на суммы выплат заработной платы, которую по решению суда организация выплатила в пользу незаконно уволенного работника, страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке с учетом положений статьи 422 Налогового кодекса РФ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.