Налог на прибыль: убытки в связи с отменой командировки

27.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 18.05.18 № 03-03-07/33766, разъяснил, что при расчете налога на прибыль компания может учесть убытки, которые возникли из-за отмены командировки сотрудника.

Например, убытки, полученные при возврате билетов, отмене брони гостиниц и т.п. 

Минфин напомнил, что согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. А под документально подтвержденными — затраты, подтвержденные следующими документами:

  • оформленными в соответствии с законодательством РФ,
  • оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, где были произведены соответствующие расходы,
  • косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

А убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, приравниваются к внереализационным расходам (п. 2 ст. 265 НК РФ).

На этом основании в Минфине полагают, что в случае отмены командировки сотрудника организация вправе учесть понесенные ею убытки при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. При этом убытки должны быть документально подтверждены.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.