Взносы в «Платон» не будут повышены с 1 июля

27.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Приятная новость для владельцев «большегрузов»: в Министерстве транспорта решили перенести индексацию льготного тарифа системы «Платон», которая изначально должна была произойти 1 июля. Об этом сообщил на встрече с автоперевозчиками заместитель директора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта Григорий Волков.

Он объяснил, что вопрос об индексации будет обсуждаться только после усиления контроля за неплательщиками. По словам Волкова, само решение о переносе срока индексации тарифа будет опубликовано в ближайшее время.

С 1 июля налог с владельцев грузовиков весом от 12 тонн за перемещение по федеральным трассам должен был вырасти с 1,90 до 2,15 рублей за 1 км. Система «Платон» была введена в ноябре 2015 года. Изначально тариф составлял 3,73 рублей за 1 км, однако после массовых акций протеста налог снизили до 1,53 рублей за 1 км. Нынешний тариф действует с 15 апреля.

В марте этого года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил федеральным чиновникам подготовить предложения по скидкам в системе «Платон». Одновременно со скидками Минтранс и Минюст должны проработать вопрос об увеличении суммы штрафа за неуплату в системе «Платон» и наказании за превышение максимально допустимых нагрузок.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...