Чаевые официантам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами

25.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин в письме от 29.05.2018 г. № 03-04-05/36431 разъяснил, что суммы чаевых, перечисляемых клиентами напрямую официанту, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами.

Чиновники отметили следующее. Передача (перечисление) клиентами ресторанов (кафе) денежных средств напрямую официантам в виде чаевых – это безвозмездная и добровольная передача, что является признаком договора дарения.

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения (исключение – дарение недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев) НДФЛ не облагаются (п. 18.1 ст. 217 НКРФ).

Поэтому доходы в виде чаевых, перечисляемых клиентами ресторанов (кафе) напрямую официанту (с банковской карты клиента на банковскую карту официанта), освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

При этом пунктом 4 статьи 420 Налогового кодекса определено, что не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), к которым относятся договоры дарения.

Таким образом, суммы чаевых, которые клиенты отправляют на личную карту официанта, также не подлежат обложению страховыми взносами.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.