В ФНС подтвердили: преобразованная фирма наследует УСН

26.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если до преобразования фирма применяла УСН, то после преобразования может продолжать работать на «упрощенке» без уведомления ИФНС. Решение ФНС России от 8 июня 2018 г. № СА-4-9/11150@.

Налоговики рассмотрели ситуацию из практики. Фирма реорганизовалась и при этом осталась на УСН. Но уведомление о работе на «упрощенке» в налоговую инспекцию реорганизованный правопреемник не подавал.

ИФНС посчитала, что это нарушение и потребовала сдать налоговую отчетность по общей системе налогообложения. По мнению проверяющих, в результате преобразования возникла новая организация. Она может применять УСН, только если направит в инспекцию уведомление в срок не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет. А так как уведомление представлено не было, реорганизованная фирма не могла применять УСН.

Но в ФНС подтвердила правоту организации. Ведь после преобразования компания сохраняет неизменными свои права и обязанности, которые имела до преобразования. Значит, правопреемник сохраняет право применять УСН, на которой работал его предшественник.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.