Некорректный ОКТМО – налог засчитают

25.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговое законодательство не связывает факт уплаты налога с правильным указанием в платежке кода ОКАТО (ОКТМО). Поэтому даже при неверном обозначении этого кода суммы налога считаются зачисленными в бюджет. Таким образом, подобная ошибка не образует задолженности по налоговым платежам. Озвучив этот тезис в своем постановлении от 14.05.2018 № Ф05-5361/18 АС Московского округа признал бездействие налоговиков, отказавшихся направить в Федеральное казначейство уведомление с целью исправить ошибку и зачислить налог в надлежащий бюджет, неправомерным.

Организация и ее обособленное подразделение находятся на территории одного субъекта РФ, но в разных муниципальных образованиях. При перечислении НДФЛ за работников филиала налоговый агент указывал в платежках код ОКАТО (с 2014 года — код ОКТМО) по месту нахождения головной организации. Из-за этой ошибки соответствующая часть налога не поступала в бюджет муниципального образования, на территории которого находится обособленное подразделение. Администрация этого муниципального образования попросила инспекцию направить в Федеральное казначейство уведомление с целью исправить ошибочный код ОКАТО (ОКТМО) и зачислить налог в надлежащий бюджет. Но инспекция ответила отказом.

Суд признал бездействие ИФНС незаконным. Налоговый агент, перечислив НДФЛ, удержанный с доходов работников филиала, не обязан в дальнейшем контролировать распределение налога, и не несет ответственность за его неправильное распределение по бюджетам соответствующих уровней. Суммы НДФЛ с доходов работников обособленного подразделения, уплаченные по месту нахождения головной организации, не могут рассматриваться как налоговая недоимка, при условии, что налог поступает (по соответствующему нормативу) в бюджет одного и того же субъекта РФ (о 85% НДФЛ зачисляется в бюджет субъекта РФ, а остальное — в бюджеты муниципальных образований).

Исходя из статьи 160.1 Бюджетного кодекса РФ, именно налоговый орган вправе принимать решения о зачете (уточнении) платежей, поступающих в бюджеты. Поэтому инспекция обязана представить уведомление в Федеральное казначейство для исправления ОКАТО (ОКТМО).

О том, что неверное указание реквизитов обособленного подразделения не относится к фатальной ошибке, при которой налог считается неуплаченным, ранее писала и ФНС России (письма от 24.11.2017 № ГД-4-11/23852 и от 09.08.2017 № ГД-4-11/15676@).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...