Новые поправки в Закон о ККТ

22.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законодатели одобрили в третьем чтении новые поправки в Закон о ККТ. В частности, некоторые фирмы и ИП будут освобождены от онлайн-касс. Проект Федерального закона № 344028-7.

Новые поправки в Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ являются продолжением реформы ККТ, которая началась в 2017 году.

Один из главных вопросов, возникавших у организаций и ИП, был связан с тем, что же такое электронное средство платежа и относятся ли к нему поступления по безналичному расчету. Законодатели решили этот вопрос радикально, а закон о ККТ переименовали.

Теперь он будет называться «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Таким образом, из названия закона убрали упоминание о наличных расчетах и расчетах с использованием электронных средств платежа вообще.

Кроме того, в законе теперь четко указано, что расчеты это «прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги...». Так что стало ясно: применять ККТ при всех безналичных расчетах с физлицами все-таки нужно. А вот при безналичных расчетах между организациями и ИП ККТ применять не надо.

Законодатели также конкретизировали условия применения ККТ при безналичных расчетах. Так, установлено, что кассовый чек нужно сформировать не позднее рабочего дня, следующего за днем проведения расчета, но до момента передачи товара.

Изменен список видов деятельности, при которых можно не применять ККТ. Добавлена торговля водой и молоком в розлив, услуги библиотек и платные парковки.

Фирмам и ИП, работающим на территории военных объектов, законопроект предоставляет право применять ККТ в «офлайн»-режиме.

Некоторые ИП на ПСН теперь смогут не применять ККТ. Исключение составят ИП, работающие в следующих сферах бизнеса:

  • парикмахерские и косметические услуги;
  • ремонт и техобслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;
  • техобслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;
  • автомобильные грузовые и пассажирские перевозки;
  • ветеринарные услуги;
  • проведение занятий по физической культуре и спорту;
  • оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов водным транспортом;
  • ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;
  • занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью;
  • услуги по прокату;
  • розничная торговля и услуги общепита;
  • производство молочной продукции;
  • товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;
  • ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

А вот ИП на ЕНВД почему-то таких льгот не дали.

В Законе о ККТ появится термин «бенефициарный владелец». Это будет касаться только компаний, изготавливающих ККТ, а также операторов фискальных данных и экспертных организаций.

Страховые агенты – не организации и ИП, - не будут пробивать кассовые чеки при заключении договоров со страхователями. ККТ должен будет применять только страховщик после получения от страхового агента денежных средств. А кассовый чек нужно будет направить застрахованному лицу в электронной форме.

Установлен порядок действий продавца в случае поломки фискального накопителя ККТ.

Внесен перечень обязательных реквизитов кассовых чеков, выдаваемых при наличных расчетах, и чеков, которые выдают при выплатах выигрышей от азартных игр и в лотереи.

Принятые поправки должны вступить в силу с 1 июля 2018 года.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.