Документы по ГО утверждает руководитель

22.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Утверждены рекомендации по проведению вводного инструктажа по гражданской обороне (ГО). Все компании должны провести инструктаж работников, основываясь на эти рекомендации.

На вводном инструктаже по ГО необходимо ознакомить сотрудников о наиболее предполагаемых опасностях. Возникающих, например, при войнах, вследствие них, ЧП природного либо рукотворного (техногенного) характера, с учетом особенностей деятельности и месторасположения работодателя.

Руководитель компании должен:

  • назначить, ответственного по проведению инструктажа по ГО. Тут есть небольшое исключение, выбранный сотрудник должен быть уполномочен в области ГО. Если же такого сотрудника нет, такой инструктаж должен проводить сам руководитель организации при условии прохождения им соответствующей подготовки;
  • утвердить документы: программу проведения вводного инструктажа; форму журнала учета его прохождения.

Данный инструктаж должны проводить все организации, имеющие работников.

Проводится он в течение 30 календарных дней с даты начала работы.

Рекомендациями утверждена примерная программа и типовая форма журнала. Компания в праве самостоятельно разработать собственные документы и утвердить их приказом.

Ознакомиться с данными Рекомендациями, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.