Бизнес требует льготы из-за повышения НДС

21.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Представители организаций «Деловая Россия» и «Опора России» направили негативные отзывы на законопроект о повышении НДС на два процентных пункта в 2019 году. Кроме этого, бизнес ожидает от правительства компенсации: предлагаются варианты по сдерживанию зарплат в госсекторе или снижение страховых взносов.

Рассмотреть законопроект в первом чтении планируется уже 3 июля. Бизнес в отзыве сообщил, что НДС не будет стимулировать экономический рост, а только вызовет рост потребительских цен до 2%, что приведет к падению спроса, а работники будут требовать повышение зарплат. В госсекторе такое повышение возможно за счет бюджета, а частный бизнес будет вынужден выделять дополнительные деньги из прибыли, что приведет к снижению инвестиций.

Организации считают, что для минимизации последствий потребуется сдерживание компенсационного роста зарплат в госсекторе. Бизнес рассчитывает на отмену налога на движимое имущество и снижение страховых взносов (от чего в правительстве уже отказались).

В Минфине при этом готовы только ускорить возмещение уплаты НДС экспортерам за счет снижения пороговых значений сумм уплаченных предприятием за три года налогов ( 2 млрд руб. вместо 7 млрд руб.).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.