Как ИП уволить своих работников

21.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При рассмотрении споров, связанных с увольнением работников, работавших у ИП, на основании прекращения деятельности, последнему нужно представить доказательства фактического прекращения предпринимательской деятельности. Такие разъяснения содержатся в Постановлении №15 от 29.05.2018 Пленума Верховного суда.

В трудовом договоре с работником, работающим у работодателя – физлица, являющегося ИП, помимо оснований, установленных Трудовым кодексом, могут быть предусмотрены дополнительные основания его прекращения. Это следует из статьи 307 Трудового кодекса РФ. Между тем данные основания не должны носить дискриминационного характера.

Если при рассмотрении спора об увольнении работника судом будет установлено, что причина его увольнения основывается на дискриминационных мотивах (например, в качестве основания прекращения трудового договора указано «вступление в профсоюз», «наступление беременности», «достижение пенсионного возраста»), увольнение по данному основанию должно быть признано незаконным.

При применении положений пункта 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ о расторжении трудового договора с работником в случае прекращения деятельности ИП судам следует иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по указанному основанию может иметь место в случае фактического прекращения таким работодателем своей деятельности. Например, при отказе в продлении лицензии на определенные виды деятельности или по другим причинам.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.