Соцвычет по НДФЛ за страхование тещи не положен

21.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налогоплательщик (страхователь) заключил со страховой компанией (страховщиком) два договора страхования жизни (пожизненного страхования). По одному договору: страхователь - супруг, выгодоприобретатель - супруга, застрахованное лицо - родитель страхователя, а по другому договору: страхователь - супруг, выгодоприобретатель - супруга, застрахованное лицо - родитель супруги страхователя. Страховые программы по этим договорам страхования предусматривают, что страховым случаем является смерть застрахованного в период действия договора страхования. Ответ Минфина России, изложенный в письме от 29.05.2018 № 03-04-05/36622, добродетельного зятя вряд ли порадует.

Право на получение социального налогового вычета по НДФЛ на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ возникает у налогоплательщика, если одновременно соблюдаются следующие условия, а именно:

  • договор добровольного страхования жизни заключен со страховой компанией на срок не менее 5 лет;
  • застрахованным лицом (выгодоприобретателем) по договору является налогоплательщик, его супруг (в том числе вдовец, вдова), родители, в том числе усыновители, дети, в том числе усыновленные, находящиеся под опекой (попечительством);
  • страховые взносы по договору уплачены налогоплательщиком за счет собственных средств, при представлении документов, подтверждающих его фактические расходы.

В рассматриваемом случае налогоплательщик (страхователь) вправе получить социальный налоговый вычет по суммам уплаченных им страховых взносов только в отношении договора страхования, где застрахованным лицом является родитель страхователя.

По договору страхования, по которому застрахованным лицом является родитель супруги страхователя, социальный налоговый вычет не предоставляется.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.