Рекомендации ФНС: судебная практика по решениям налоговых проверок

20.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России в письме от 07.06.2018 г. № СА-4-7/11051@ дала разъяснения по вопросу установления налоговыми органами действительных налоговых обязательств налогоплательщиков в ходе выездных налоговых проверок. Данное письмо направлено для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам.

Выездная налоговая проверка является более углубленной формой налогового контроля, в связи, с чем при ее проведении не исключается выявление нарушений, которые не были обнаружены при проведении камеральной налоговой проверки. Данный вывод содержится в Определении Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 г. № 571-О.

При этом наличие решения по результатам камеральной налоговой проверки не исключает возможность привлечения налогоплательщика к ответственности и начисление пени за несвоевременное исполнение обязательств по уплате налогов, установленное в ходе выездной налоговой проверки (Определение Конституционного Суда РФ от 20.12.2016 г. № 2672-О).

Таким образом, независимо от выводов, содержащихся в ранее принятых налоговым органом решениях по результатам камеральных налоговых проверок, в том числе выводов об обоснованности возмещения налога на добавленную стоимость, по итогам выездной налоговой проверки налогоплательщику может быть вменена недоимка по налогу (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31.01.2012 г. № 12207/11 по делу N А33-10298/2010).

В случае подачи налогоплательщиками уточненных налоговых деклараций после окончания выездной налоговой проверки, но до принятия решения по ней налоговый орган имеет право, как на проведение дополнительных мероприятий налогового контроля и учет показателей уточненных налоговых деклараций при принятии решения по проверке, так и на повторную выездную налоговую проверку.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...