Налог на прибыль: расходы на оплату туристических услуг семье работника

20.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 января 2019 года работодатели смогут учитывать в составе расходов по налогу на прибыль организаций затраты на оплату услуг по организации туризма, оказанных работнику и членам его семьи (пункт 24.2 статьи 255 НК РФ).

В письме от 23 мая 2018 г. N 03-03-05/34637 Минфин РФ разъяснил, что договор на реализацию "туристского продукта" должен быть заключен работодателем с туроператором или турагентом.

Соответствующие поправки утверждены Федеральным законом от 23.04.2018 г. № 113-ФЗ "О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Так, Налоговый кодекс дополнен положениями, согласно которым в налоговую базу по налогу на прибыль можно включать фактически произведенные расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха, но не более 50 000 рублей в совокупности за налоговый период на каждого из граждан.

Расходы на оплату вышеупомянутых услуг, оказываемых соответствующим членам семьи работника, будут учитываться при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций только в соответствии с договором о реализации туристского продукта.

При этом под туристским продуктом следует понимать комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену по договору о реализации туристского продукта (ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации").

Если же договор будет заключен непосредственно с исполнителями данных услуг (например, гостиницами, перевозчиками, экскурсоводами (гидами)), то такие затраты не будут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.