Снятие наличных проконтролируют с пристрастием

19.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Операции по получению наличных денежных средств в России с карточек, выпущенных иностранными банками, будут подлежать обязательному контролю со стороны Росфинмониторинга. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Поправки предлагается внести в статью 6 «антиотмывочного» закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ. Данная статья устанавливает перечень операций, подлежащих обязательному контролю. В частности, это большинство операций на сумму свыше 600 000 рублей, сделки с недвижимостью, стоимостью выше 3 млн рублей, некоторые виды операций по гособоронзаказу. Теперь в данный перечень правительство предлагает включить операции по снятию физическим лицом наличных денежных средств с использованием платежной карты, эмитированной иностранным банком.

Однако под контроль попадут не все карты, а только те, которые эмитированы в стране, находящейся в «зоне повышенного внимания». Список таких стран будет утверждаться Росфинмониторингом, однако доступ к этому списку будет ограничен. Информация о подозрительных странах будет доводиться до банков через их личные кабинеты в порядке, определенном Росфинмониторингом по согласованию с ЦБ.

Банки будут обязаны документально фиксировать и не позднее 3 рабочих дней представлять в Росфинмониторинг дату и место совершения операции по снятию наличных, сумму, номер платежной карты, сведения о держателе платежной карты.

По мнению авторов законопроекта, данное нововведение позволит с учетом риск-ориентированного подхода оперативно принимать решения о включении иностранных государств в зону «повышенного внимания» или снимать их с усиленного мониторинга.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.