Новые формы Решения о взыскании налогов

19.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Приказом ФНС России от 04.04.18 № ММВ-7-8/189 утверждена новая редакция Решения налоговых органов о взыскании налогов, сборов и иных обязательных платежей.

Для целей администрирования налогов счета, открытые в банках на основании договора банковского счета в драгоценных металлах, приравнены к расчетным текущим и иным счетам, открытым на основании договора банковского счета.

В целях принятия мер по взысканию с поручителя сумм недоимки и задолженности по налогу, сбору, страховым взносам, пени и штрафам приняты в новой редакции некоторые формы документов, используемых налоговыми органами при исполнении своих полномочий.

Взыскание налога со счетов компании или ИП в драгоценных металлах производится исходя из эквивалентной сумме платежа в рублях стоимости драгоценных металлов, которая определяется исходя из учетной цены на драгметаллы, установленной ЦБ РФ на дату их продажи.

С "металлических" счетов физлиц, задолженности по налогам будут взыскивать так же, как с их прочих счетов – исключительно в судебном порядке.

Также из перечня операций, не облагаемых НДС, исключены банковские операции с драгоценными камнями.

Начало действия документа - 24.06.2018.

Ознакомиться с данным Приказом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.