Как привлечь к матответственности работника - «дезертира»

18.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

То, что материально ответственный работник на момент выявления недостачи уже уволился, не дает работодателю права наказать его, не получив объяснений. Такой вывод следует из определения Верховного суда РФ от 07.05.2018 № 66-КГ18-6.

После увольнения материально ответственного работника компания провела инвентаризацию. Выявленную недостачу работодатель решил взыскать через суд. Бывший сотрудник с иском не согласился. С результатами проверки работодатель ознакомиться не дал, объяснения по недостаче не истребовал, значит, процедура привлечения к ответственности была нарушена.

Первая и вторая инстанции встали на сторону работодателя. Дескать, раз ответственный за имущество перестал быть сотрудником компании, то и получать у него объяснения и знакомить его с результатами инвентаризации не обязательно.

Верховный суд РФ такой подход не поддержал и отправил дело на новое рассмотрение. То, что работник на момент проверки уволился, не позволяет работодателю отступать от правил. Процедура привлечения к материальной ответственности в любом случае должна соблюдаться.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.