Каких работников-мужчин приравняют к беременным женщинам

18.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Внесенный в Госдуму законопроект № 486954-7 лишит права расторгать трудовой договор с призывниками.

Документ предлагает гарантировать гражданам, призванным на военную или альтернативную гражданскую службу, сохранение прежнего места работы.

Авторы законопроекта напоминают, что по нормам статьи 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор с работником подлежит прекращению в случае его призыва на военную или альтернативную гражданскую службу.

При этом Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ гарантирует сохранение рабочего места на период военной или альтернативной службы только для работников государственных организаций. Соответственно, действующее законодательство не гарантирует демобилизационным гражданам право на восстановление на прежнем месте работы в коммерческой организации.

В связи с этим законопроект предлагает исключить возможность прекращения трудового договора из-за призыва работника на военную или альтернативную гражданскую службу. Также предлагается установить дополнительные гарантии таким работникам, отчасти приравнивая службу в армии к декретному отпуску.

Поправки устанавливают, что работодатель обязан сохранить за призывником место работы на время прохождения военной или альтернативной службы, включая три месяца после демобилизации. Сохранение рабочего места осуществляется без компенсаций работнику.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.