Размещать коммерческую рекламу на квитанциях ЖКХ нельзя

18.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральным законом от 03.04.2018 г. № 61-ФЗ запрещено размещать рекламу на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в т. ч. на оборотной стороне таких документов.

При этом положения данной части не распространяются на социальную рекламу и справочно-информационные сведения, так как они относятся к некоммерческой рекламе.

За нарушение требований по размещению «запретной» рекламы ответственность возлагается на рекламораспространителя.

Рекламораспространитель – это лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

ФАС России отметила, что датой нарушения законодательства о рекламе является дата опубликования ненадлежащей рекламы. Если реклама размещена на платежных документах, то дата нарушения – это начало распространения таких платежек.

Поэтому привлечение к административной ответственности за размещение рекламы на квитанциях для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги допускается только, если такие квитанции начали распространяться после вступления в силу указанных изменений, то есть с 03.06.2018 г.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.