ЦБ изменил прогноз по инфляции увеличения НДС

15.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Как сообщает пресс-служба регулятора, решение было принято на совете директоров ЦБ. «Баланс рисков до конца 2019 года сместился в сторону проинфляционных рисков. Основные риски связаны с эффектом принятых налогово-бюджетных решений, а также с внешними факторами», – сообщает пресс-служба регулятора. Также подчеркивается, что в 2019 году «есть риск некоторого замедления деловой активности».

По оценке регулятора, повышение ставки по НДС увеличит инфляцию на 1 процентный пункт. Эффекта стоит ожидать уже в следующем году: в начале 2019 она вырастет до 4–4,5%, ожидается, что к началу 2020 года она вернется на уровень 4%. Годовая инфляция по итогам 2018 года ожидается на уровне 3,5–4%. На май этого года инфляция составляет 2,4%.

ЦБ намерен также поменять подход к денежно-кредитной политике – от нейтральной в сторону ужесточения. Меры принимаются также из-за роста НДС и позволят «ограничить масштаб вторичных эффектов от налоговых мер и стабилизировать годовую инфляцию вблизи 4%». Накануне правительство поддержало проект повышения ставки налога на добавленную стоимость на 2 процентных пункта – до 20%.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.